Subasta 721, Lote # 98
JOSÉ LUIS CUEVAS Mireya y yo en mi estudio de la calle de Donceles, 1962 Firmada y fechada 28 de agosto. Mixta sobre papel. Procedencia: adquirido en Silvan Simone Gallery, Los Ángeles, California, diciembre de 1962. Al reverso del enmarcado tiene la leyenda autógrafa: "Este dibujo es auténtico y lo realizé[sic] en 1962. Es un boceto para una de las litografías Recollection of Childhood, realizada en Los Ángeles, California. 13 de marzo de 1976. José Luis Cuevas. (El dibujo debe estar en la sombra)". 20 x 13 cm Estimado $20,000-30,000